МКДОУ д/с №21 "Дюймовочка"

с. Донское Труновского района, Ставропольского края.

Противодействие экстремизму и терроризму

Меры по противодействию экстремизму и терроризму

по профилактике экстремизма и терроризма

Цель:

-Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

-Гармонизация межнациональных отношений;

-Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.

Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.

Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.

Обновление наглядной профилактической агитации.

Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.

Проведение профилактических бесед по ОБЖ.

Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.

Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.

Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации». «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др

Беседа с сотрудниками ДОУ "Противодействие терроризму и экстремизму"

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «ВОСПИТАНИЕ НЕНАСИЛИЕМ В СЕМЬЕ»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ И ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА